Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 160

CD - Williams, Bárbara J. / Sánchez Flores, Rosalba / Gutiérrez Mendoza, Gerardo.
El Códice Vergara / Cuetzapala, Dos Lienzos una Historia / El Códice Azoyú 2.
a) Williams, Bárbara J. - Hicks, Frederic.
El Códice Vergara.
México: UNAM - Apoyo al Desarrollo de Archivos y Bibliotecas de México, 2011.
4o. marquilla, 357 p.
Edición facsimilar con comentario: pintura indígena de casas, campos y organización social de Tepetlaoztoc a mediados del siglo XVI.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Sánchez Flores, Rosalba - González Pérez, Itzel.
Cuetzapala, Dos Lienzos una Historia.
México: Letra Antigua, 2014.
4o. marquilla, 143 p.
Ilustrado.
2 imágenes plegadas a color, sueltas.
Encuadernado en rústica.
c) Gutiérrez Mendoza, Gerardo - Brito Guadarrama, Baltazar.
El Códice Azoyú 2.
México: SEP - CONACULTA - INAH - Raíz de Sol, 2014.
4o. marquilla, 119 p. + 12 láminas.
Política y territorio en el señorío de Tlapa-Tlachinollan, siglos XIV-XVI.
Miguel León Portilla (Presentación).
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote